中央人民政府  |  河南省人民政府
简体中文 繁體中文
微博  设为首页  加入收藏
当前位置:首 页 > 互动交流 > 咨询投诉
关于南蒲区木岗村土地确权问题
主题 关于南蒲区木岗村土地确权问题
正文 耕地、宅基地是农民赖以生存的根本,也是农民和村集体的重要财产,这几年按国家政策土地确权也在各地方相继完成,今年以来南蒲区木岗村拆迁正在紧张进行中,导致本村未拆迁的村民一直没有得到有关土地确权的消息,根据国家颁布的确权登记时间马上就要结束了。请问领导:长垣县政府是否有颁布有关于城镇规划区内房屋、宅基地、耕地不予确权之规定?是否有书面文件或公告?
来信时间:2018年09月18日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复

国土资源局回复 :农村集体土地使用权确权登记发证工作是按照《中共中央 国务院关于加大统筹城乡发展力度 进一步夯实农业农村发展基础的若干意见》(2010年中央1号文件)和《中共河南省委 河南省人民政府关于加大统筹城乡发展力度 进一步夯实农业农村发展基础的实施意见》(豫发〔2010〕1号)文件要求开展的一项重要工作。目前农村集体土地使用权确权登记权属调查工作已全部完成,数据库已通过省厅验收。由于当时开展这项工作时,根据南蒲街道办事处整体规划所有村庄都属拆迁范围,拆迁区的村庄不再进行农村宅基地使用权确权登记发证前的权籍调查工作。木岗村属于整体拆迁村,该村共329户,目前已拆迁325户。 宅基地没有必要再进行确权。

       


回复时间:2018年09月21日