中央人民政府  |  河南省人民政府
简体中文 繁體中文
微博  设为首页  加入收藏
当前位置:首 页 > 互动交流 > 领导信箱
购房补贴何时到位
主题 购房补贴何时到位
正文 去年十月份买的房子,元旦前办理完全部登记手续,请问购房补贴什么时候可以到位?
来信时间:2018年09月27日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复 房产管理局回复:按照《长垣县人民政府关于促进房地产市场持续健康发展的若干意见(修订)》(长政〔2016〕22号)规定,自2015年10月11日至2016年12月31日购房的,购房面积144平方米以下,可申请获得财政补贴100元/平方米;2017年元月1日至2017年12月31日购买144平方米以下新建商品房的,可申请获得财政补贴50元/平方米。因集中申请购房补贴户数较多,为了提高工作效率行政服务中心窗口人员负责初审并受理申请,将符合条件的申请资料装入档案袋(每袋大约50-60份申请),定期将装有申请资料的档案袋分批转运至房管局交易办公室由工作人员一份份的整理输入电脑(交易办在完成本职工作的情况下加班加点的完成此项工作),在此过程中,因工作量大,收件多容易导致不同时间受理的申请资料混淆。输机整理好的申请资料由房管局、住建局、财政局按照部门分工和工作流程分别由主管科室负责人、主管副局长、局长逐一核对签字,并加盖单位公章。审核汇签完成后由房管局财务室工作人员一份份的核对姓名、银行账号信息、面积、申请金额、合计汇总申请金额,行文向县政府提交资金申请,资金到位后通过县联社发放补贴,最后房管局财务室将发放过的申请资料装订成册入档,至此申请资料完成了周转游历过程。经查该网民的申请资料已经汇签完成,正由房管局财务科核对信息,因本批申请资料多达3000多份,为保证申请信息数据的准确性、在完成本职工作的情况下,正在加班加点的核对中,我们将加快审核拨付进度,尽快将购房补贴发放到位。
回复时间:2018年09月30日