中央人民政府  |  河南省人民政府
简体中文 繁體中文
微博  设为首页  加入收藏
当前位置:首 页 > 互动交流 > 领导信箱
改名字问题咨询
主题 改名字问题咨询
正文 上学时老家村里办身份证草率,笔误把名字写错了,导致本人学籍、学历证书、资质证书均和现用名字文字不同,给正常工作、生活带来许多不便。我想申请改名字,也咨询了律师说改名字是每个公民享有的自由和权利,不应被剥夺,可以根据《中华人民共和国民法通则》第99条及《中华人民共和国户口登记条例》第十七、十八 条的规定向当地派出所提出申请。于是我在警民通上直接提交了申请书和相关材料,回复结果是拒绝改名。请问我该怎么做才能解决此事?
来信时间:2017年12月06日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复 公安局回复:我局户籍民警通过网上审核确认您所提交的手续不齐全,故将您申请退回,待您补充完手续,若审核手续真实、合格,我局依规为您办理更改姓名事宜。